Раздел имущества при приватизации квартиры в браке - права и доли супругов

• г. Дивногорск

В брак приватизировал квартиру на себя и ребенка, жена в приватизации не участвовала (оставила право приватизации) Как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (13):

Квартира уже поделена и разделу не подлежит.

вы являетесь собственниками,но за супругой сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Делить квартиру не надо.

При разводе жене ничего не достанется?

Ничегошеньки

Как она может пользоваться квартирой если мы разведены ?

Проживать в ней.

В качестве кого она будет проживать? После развода мы чужие люди.Я имею право выписать её? Ребёнок останется прописан , дочке 17 лет.

если при приватизации квартиры она отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире, и снять ее с регистрационного учета Вы не сможете даже в судебном порядке. К тому же она имеет право определить порядок пользования жилым помещением.

Определить порядок пользования у нее не получится, потому что не владеет долей в праве собственности, да и не нужно ей это, т.к. пользоваться она вправе всей квартирой. В случае продажи квартиры за ней также сохраняется право пользования квартирой и новый собственник также как и Вы не сможет ее выселить даже по суду (если только сама не съедет и не снимется с регистрации).

А как тогда продать квартиру?

Только с согласия органа опеки.

Я так понял ,что она будет пользоваться квартирой как опеку ребёнка. По достижению 18 лет дочери

нет, Вы не правильно поняли. У нее ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в данной квартире.