Как проверить, является ли б\\у автомобиль кредитным и избежать потери денег при покупке?

• г. Москва

Собираюсь купить б\у автомобиль, как и где проверить кредитное авто или нет (некоторые банки не забирают ПТС и отметки не ставят) ? Действительно при не выплате кредита первым владельцем автомобиль забирают судебные приставы и второй владелец остается без авто и денег?

Ответы на вопрос (3):

в ГИБДД можете проверить, но это если только арест наложен судебным приставом. О том, находится ли данный автомобиль в залоге, Вы не узнаете.

Да, это действительно так, автомобиль у Вас могут забрать, но Вы тогда будете вправе обратится в суд с иском к продавцу о расторжении ДКП автомобиля и взыскании денег по договору.

насчет приставов верно, если автомобиль не перерегистрировали и он сохранился за прежним владельцем. а вот насчет кредитов нигде не узнаете.

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте нотариата имеются ли уведомления о нахождении автомобиля в залоге. Если не имеются, тогда можете купить автомобиль, удостоверившись в отсутствии залога автомобиля. Можете попросить подлинник договора купли-продажи автомобиля. Возьмите у продавца расписку, о том, что автомобиль не заложен.

В случае предъявления требований банка об обращении взыскания на автомобиль, Вы вправе ссылаться на свою добросовестность и возражать против требований.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10

"О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.