Отказ в досрочной пенсии при отказе от работы - правомерны ли действия центра занятости и что делать дальше?

• г. Томари

10.02.2014 уволена в связи с ликвидацией предприятия, 20.02.2014 зарегистрирована в центре занятости в качестве безработного. По образованию специалист банковского дела. В центре занятости мне предложили работу бухгалтером у частного предпринимателя но я отказалась, так как данное предложение не соответствуют ст.4 п,1 и п,2 закона о центре занятости. В данный момент мне 48 лет и я обратилась с заявление отправить меня на досрочную пенсию в связи с тем что город у нас маленький и работу найти очень трудно, но мне отказали в связи с тем, что я отказалась от предложенной мне работы. Прошу ответить правомерны ли действия центра занятости на отказ в досрочной пенсии? И что мне делать дальше в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны, скорее всего - вряд ли работниками органа занятости не учитывалась транспортная доступность.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется

на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".