Угроза уголовной ответственности за невыплату кредита с завышенными зарплатами - правда или вымысел?

• г. Воронеж

Я брала кредит товаром, при его оформлении операторы поставили сумму зарплат не верную (завысили порядочно) сейчас я за кредит не плачу (не чем) звонят с банка и говорят что бы я оплатила, а не то будет проверка информации, и за это (не правельные зарплаты) мне грозит уголовная ответственность. Это действительно так, что мне гразит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Уголовная ответственность не грозит Вам.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность грозит лишь в случае умысла на совершение преступления (приобретение денежных средств путем обмана - т.е. с умыслом невозвращать кредитные средства).

Если же Вы сообщите о том, что от исполнения обязательств Вы не уклоняетесь, а так же о том, что в договоре имеется ошибка в сумме кредита, уголовная ответственность не последует

Добрый день, Екатерина Николаевна.

Действительно ответственность предусмотрена статьями 159.1, но она предусмотрена за предоставление поддельных (фальсифицированных) документов. Если бы Вы принесли справку по форме 2-НДФЛ или по форме Банка с печатью и подписью бухгалтера которая была ба ПОДДЕЛЬНОЙ, то вас могли бы привлечь.

Это все уловки Банка что бы Вы начали платить кредит. Могут только подать в суд иск о взыскании задолженности и ждать Решения суда.

Удачи вам!