Необходимость оплаты выплат отчиму при конфискации квартиры в связи с невыплатой ипотечного кредита

• г. Бийск

У меня такая ситуация, на мою маму оформлен эпотечный кредит, я - дочь, являюсь созаемщиком, несколько лет кредит оплачивал мой отчим (брак не зарегистрированный), теперь они разошлись и отчим хочет подать на нас в суд, чтобы мы выплатили ему всю выплаченную сумму. Кредит ещё действующий. Если банк заберет квартиру за не выплату кредита, то придется ли нам ещё и оплачивать отчиму его выплаты (чеки у него сохранены) за квартиру?

Ответы на вопрос (4):

За 3 года сможет взыскать (ст. 1102, 196 ГК РФ)

Да. если отчим докажет факт выплат по ипотеке- но это все будет по решению суда.

Это лучший ответ

Отчим должен будет доказать факт передачи денег, их размер и то, что он не подарил деньги, а дал их взаймы (ст. 807 ГК РФ), а в отсутствие договора займа свидетели не помогут

Наличие чеков ничего не значит, пусть доказывает, что вносил личные средства а не ваши. Если подаст иск в суд - дело проиграет.

Но по кредиту вам придется доплачивать, иначе квартиру банк может продать как залоговое имущество, в счет возмещения долга