Могу ли я требовать возврат аванса в двойном размере в связи с арестом квартиры? На какую статью ГК ссылаться в исковом заявлении?

• г. Узловая

В расписке указано, что продавец квартиры получил аванс. В связи с арестом квартиры я потребовала аванс назад. Добровольно не отдают. Могу ли я в исковом заявлении в суд считать аванс задатком и требовать возврата в двойном размере? На какую статью ГК ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, аванс (предоплата) не является задатком