2 Какие приблизительно сроки потребуются для оформления наследства и последующей продажи участка?

• г. Санкт-Петербург

У меня с сестрой в 1997 году умерла мама. Наследственное дело не открывали, так как считали, что наследуемого имущества нет. Но недавно, когда мы решили продать садовый участок с домом, выяснилось, что мама его приватизировала, но получить договор, видимо, не успела. Вообще она собиралась его оформить в собственность, но мы с сестрой на тот момент, не видели необходимости этого и всячески её отговаривали. Узнали о приватизации от председателя садоводства.

Вопрос.

Могут ли у нас возникнуть проблемы с оформлением наследства из-за пропущенных сроков, или в нашем случае применима ст.1152 ГК РФ? Можем ли мы быть признаны фактически принявшие наследство, так как дачей пользовались после смерти мамы, взносы платили.

Какие приблизительно сроки потребуются для оформления наследства и последующей продажи участка?

Обязаны ли мы платить какие-нибудь налоги, если продажная стоимость менее 300000 рублей?

Заранее большое спасибо. Вадим.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно обратиться очно к юристу и решать вопросы через суд

да без суда здесь ничего сделать нельзя