Право ли пенсионера на обязательную долю в наследстве, если был лишен наследства в завещании отца? Опытному юристу задаются вопросы.
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, на момент открытия наследства ВЫ нетрудоспособны, так как находитесь на пенсии, и следовательно, имеете право претендовать на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Александр! Право вы имели на обязательную долю(ст.1149 ГК РФ), но надо было обратиться в 6-месячный срок к нотариусу. Можете через суд восстановить срок для принятия наследства.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! Вы имеете право наиобязательную долю в наследстве как нетрудоспособный по возрсту наследлник.

. Т.К. завещание от 1987 года то на эти завещания распространяются нормы ГК РСФСР, ВЫ имееете право на 2/3 доли того наследственного имущества, которое бы Вам полагалось при наследовании по закону. Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умерла моя мать, не оставив завещания. В 2002 году умер отец оставив завещание на постороннее лицо. Я вступил в наследство на долю матери в 2003 году (1/4 часть). Вопрос: имею ли я право на часть вклада матери в сбербанке?

Заранее благодарю!

Вячеслав Мархасин.

У меня такой вопрос. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за моих умерших родственников:

- за сына 1981 года рождения. Умер в 2008 году. Работал с 2001 года и до момента смерти.

- за мужа 1964 года рождения. Умер в 2009 году. (В период с 2002 по 2005 годы тоже работал.)

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Умер отец оставив завещание на все имущество, завещание составлено в 1979 году. Я не могу претендовать на обязательную долю. Но имею ли право на часть вкладов в бнках, открытых после 2002 года.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

, пенсию по потери кормильца начил получать только в 2009 году, имею ли я право вернуть пенсию которую я не получал с 2000 года по 2008 год? спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Мой отец получил после смерти моей мамы в 1985 году дом в наследство. Через год женился. В 2006 году он умер, оставив завещание на меня и моего брата. Его вторая жена инвалид 2 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве. Как высчитывается ее доля и влияет ли на ее размер то, что этот дом он получил в наследство от моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение