Можно ли заключить между сторонами мировое соглашение до суда? Дело уголовное.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

На этапе дознания или следствия по УПК можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но на практике это реализовать трудно, обычно дела прекращаются уже в суде.

Если я заплачу 500р.мне по канкретнее(ПОДРОБНЕЕ ПРИДЕТ ОТВЕТ)????

Уважаемый Илья Владимирович!

Примирение сторон возможно лишь до вынесения приговора. Прекратить уголовное дело в связи с примирением возможно лишь по преступлениям небольшой тяжести и средней тяжести.

В Вашем конкретном случае прекращению может подлежать уголовное дело. возбужденное по ст. 119 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уг. ответственности в связи примирением возможно лишь в случае заглаживания причиненного вреда потерпевшему, и только в случае совершения преступления впервые.

Однако Вы указываете, что еще есть и статья 111 УК РФ.

Примирение по данной статье невозможно, поскольку это тяжкое преступление.

Однако факт примирения и заглаживания причиненного вреда будет учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ).

Можете отделаться условным наказанием или даже наказанием, не связанным с лишением свободы