Обязательно ли уведомлять органы УФМС, ЦЗН и ИФНС при предоставлении временного убежища и праве на работу гражданину Украины?

• г. Добрянка

Гражданин Украины с предоставлением временного убежища и с правом без разрешения на работу. Нужно ли уведомлять органы УФМС ЦЗН и ИФНС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Данный гражданин не является беженцем в соответствии с законами РФ.Временное убежище и статус беженца - две абсолютно разные вещи.Однако, даже при приобретении статуса временного убежища работник остается иностранным гражданином.

Работодатель должен уведомить ФМС, службу занятости и ИФНС об использовании труда иностранного работника.