Спорный вопрос наследства - как разделить квартиру в справедливости?

• г. Киров

По наследству. У меня есть сестра, у сестры была однокомнатная квартира принадлежащая мужу, у меня была двушка, принадлежавшая моему мужу., у родителей наших была трешка. В 2000 году наши родители предложили нам выбор: либо я еду в трешку, либо сестра. Мы отказались ехать из-за детей, т.к. и садик и школа были в нашем районе, а квартира родителей в другом районе города. В трешку заехала сестра, продав свою квартиру и отдав деньги родителям на однокомнатную. Родители добавили своих денег и купили однушку. Сейчас родители умерли и встал вопрос о наследстве. Я понимаю, что юридичски мы имеем по 1/2 от этой квартиры каждая. А как по совести? Трешка 60 метров, однушка 35 метров. Я считаю, что та квартира родительская досталась сестре, значит эта мне должна отойти с доплатой в 5 метров разницы, сестра считает, что я должна заплатить за 10 метров разницы, потому что 35+35=70, а у нее 60 метров. Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Правильно - в соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Здравствуйте! По-человечески, сестре хорошо бы отказаться от наследства в Вашу пользу. Но по закону Вы получите по 1/2 в данной квартире