Право на льготное жилье для усыновленных детей - возможность или размен трешки?

• г. Москва

В 1995 году меня и мою сестру усыновили (нам было по 6 лет). Наши настоящие родители о факте усыновления молчат. На момент усыновления у приемных родителей была однокомнатная квартира, (но от анонима я узнал, что приемным родителям был предложен вариант отдать свою однушку государству, взамен на трешку в новостройке, т.к. они усыновили 2 детей). С 1997 года до н.в. мы проживаем в этой 3-х комнатной квартире, мне уже 24 года имею свою семью и хотел бы жить отдельно.

Имеем ли я и моя сестра право на получение льготного жилья как бывшие воспитанники детского дома или размен этой трешки (на данный момент она не приватизирована)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По законодательству, у Вас есть родители, это Ваши усыновители. Поэтому в данном случае это размен, или путь постановки на очередь как нуждаемых в улучшении жилищных условий, если не проходите по метражу.