Лучший порядок рассмотрения дела по статье 111 часть 1 УК РФ для потерпевшего - особый или общий?

• г. Дзержинск

Вечер добрый. Для стороны потерпевшего по статья 111 часть 1 УК РФ как лучше проводить дело в судебном заседании: в особом порядке или в общем? Если потерпевший не против в особом, ему обязательно писать заявление для рассмотрения в особом порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Особый порядок судебного разбирательства применим при совершении лицом преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет.

2. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке может быть заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами уголовного дела либо при поступлении его в суд.

3. При проведении дела в таком порядке в судебном заседании суд заслушивает мнение сторон об этом - подсудимого, потерпевшего, обвинителя. При отсутствии такого согласия одним из участников процесса, дело ведется обычным порядком.

4. Особый порядок не применим при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

5. При согласии сторон о проведении особым порядком дела у подсудимого выясняют, согласен ли он с предъявленном обвинением, понимает ли он особенности и последствия рассмотрения дела таким порядком, добровольно ли заявлено им это ходатайство, была ли консультация защитника, который должен был разъяснить особенности рассмотрения дела при особом порядке.