Правомерно ли выставление счета на оплату замены стояков водоснабжения и кто должен оплачивать - нынешние собственники или наймодатель?

• г. Екатеринбург

У нас в доме произвели замену стояков водоснабжения в связи со сроком 25 лет, по всему дому. Решение было принято на обще домовом собрании, которое состоялось 25.06.2012 г. На тот момент, наша квартира находилась в найме и ознакомится с протоколом нам никто не дал, а тем более принять участие в голосовании. 27.07.2012 (через месяц) мы приватизировали квартиру, свидетельство получили 10.10.2012. Сейчас 12.07.2014 нам выставили счёт на оплату замены стояков водоснабжения. Правомерно ли это? Кто должен платить за замену стояков? Мы как нынешние собственники или наймодатель, который на момент принятия решения сдавал нам квартиру в наём?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Плановый капитальный ремонт должен быть оплачен управляющей компанией либо дэзом

Спросить
Пожаловаться

наймодатель должен был передать свободную от нагрузок

однако вы ее приняли и теперь вы оплатите ее а потом можете предъявить требования к наймодателю

Спросить
Пожаловаться

На момент обще домового собрания, где решался вопрос замены стояков водоснабжения и на момент замены стояков, моя квартира была в соц найме. (Если я правильно понимаю замену труб нам должны были сделать бесплатно т.к. квартира не приватизированная). Через пол года мы квартиру приватизировали. А через два года управляющая компания выставила счёт за замену труб. 1.Правомерны ли действия УК?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Я являюсь членом ЖСК. В нашем доме которому уже более 40-ка лет ни разу не меняли стояки холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Я написал заявление председателю ЖСК о проведении ремонта (замены) этих стояков в моей квартире. Председатель сказал, что я должен менять их за свой счёт или они компенсируют мне стоимость замены стояков но не более 3000 руб. и вынес мой вопрос на общее собрание ЖСК, где общим собранием мне было отказано в замене стояков. Правомерны ли действия председателя и решение собрания об отказе мне в замене стояков. Хочу подчеркнуть, что указанное выше имущество относится к общему имуществу ЖСК...

В нашем доме решено заменить трубы и стояки. Однако на собрание членов ЖСК присутствовали не все и люди высказались что не против замены. Далее всем квартирам был выставлен счет с непонятно откуда взявшейся суммой. Смету никто не видел, как и компанию которая будет все делать, более того когда узнали что замена будет на пластиковые трубы, то те кто уже внес часть денег оказались против и перестали платить. Сейчас Председатель угрожает судом в случае не внесения всей суммы, т.к. заявляет, что решение принято на общем собрании. Но решение было принято о том, что никто не против замены, но с дальнейшем обсуждением деталей и материалов, сметы и пр. Как надо поступить, чтобы разрешить ситуацию. Можно ли вообще отказаться от оплаты, если до сих пор в доме не утвержден новый устав и председатель работает третий срок подрят без переизбрания. Почему решение о замене труб принималось без ознакомления с документами об организации, осуществляющей замену и сметы. Если мы хотим отказаться от председателя и снять его, как это сделать.

Дому 10 лет. Я собственник квартиры. В доме появились проблемы с водоснабжением (скачки температуры воды при включении, например, второго крана или при сливе унитаза). ТСЖ на собрании предложило начать сбор денег на замену стояков ГВС и ХВС во всём доме. Предложение, естественно, было принято. Теперь у нас в квитанциях появился пункт по сбору денег по 8 р. 20 коп. за кв. метр, с расчётом на замену стояков за наш счёт, через 2 года. Прочитал на Вашем сайте о бесплатной замене стояков ГВС и ХВС, а так же сливных стояков. Хотелось бы уточнить: законно ли решение нашего ТСЖ?

Наталья Анатольевна! Если общее собрание собственников приняло решение о замене стояков отопления за свой счет, правомоно ли это решение по отношению к собственникам, которых не было на собрании. Кворум на проведение собрания был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме сейчас проходит капитальный ремонт системы отопления и холодного водоснабжения. Представитель подрядчика сообщил, что "принято решение" не проводить замену стояков ХВ по всему стояку, если хоть одна квартира откажется. У нас из 5 квартир отказалась - 1. Мне отказывают в замене. Стояк в моей квартире аварийный, УК не сделала ничего, ссылаясь что замену производит капитальный ремонт. И не починили (обращалась в 2018, 2019 гг. безрезультатно... Правда, выяснилось, что моя труба у них числится отремонтированной, вварен, де, кусок трубы новый). Подскажите, пожалуйста, что делать?

В 2012 году на общем собрании жильцов было принято решение о замене холодной и горячей труб. Была составлена смета, с каждого собственника по 5000 рублей. В 2013 году мы купили квартиру в этом доме. Теперь ЖКХ требует оплату этой суммы с нас, хотя при покупки квартиры в ЖКХ выдали справку об отсутствии долга у старого владельца квартиры. Имеем ли мы право не оплачивать этот долг?

2011 году образовалось ДНТ и только 2015 году протоколом собрания в котором нет кворума и вписаны члены товарищества которые не присутствовали на собраание и на этом собрание принято решение об оплате членских взносов с 2011 по 2015 год тоесть задним числом, законно это или нет? как должны использоваться членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение