Моего молодого человека забрали в СИ. Как я могу получить свидание если я не являюсь официальной женой?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Никак. Если только следователя удасться уговорить

Договаривайтесь со следователем либо с начальником следственного отдела. Гарантий никаких, иногда разрешение дают, иногда отказывают. Вам лучше попробовать получить такое разрешение у судьи, но это уже на стадии судебного разбирательства, а не предварительного следствия. Судьи, как правило, в этих вопросах более милосердны, особенно, если из материалов дела следует признательная позиция подсудимого.

Ольга,

В соответствии со статьей 18 Федерального Закона № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений":

"Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно."

Таким образом, вы имеете право на свидание.

Разрешение на данное свидание вы можете получить у следователя, который ведет дело. А вот даст вам следователь или нет такое разрешение - это уже другой вопрос.