Сроки и процедура снижения алиментов по алиментному соглашению в случае наличия нового брака и детей

• г. Москва

На ребенка от первого брака плачу алименты по алиментному соглашению.

Сейчас во втором браке двое детей. Если подавать иск мировому судье на снижение суммы алиментов по алиментному соглашению, то как долго решается в суде вопрос? Принимает ли суд решение, если бывшая супруга не будет являться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мес.-полтора

Может и принять, если она будет уведомлена о суде

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

По срокам рассмотрения дела можно сказать, что в среднем такие сроки составляют от двух-трех месяцев и более. Всё зависит от хода судебного процесса.

Если бывшая супруга будет извещена надлежащим образом о дате, времени, месте судебного заседания, но не будет являться в суд без уважительных причин, то суд вправе рассмотреть дело и без её присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для этого нынешняя супруга должна подать иск к Вам о взыскании алиментов. Только тогда можно заявить требование о снижении суммы алиментов на первого ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По ГПК срок в первой инстанции предусмотрен 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

На ребенка от первого брака плачу алименты по алиментному соглашению. Сейчас во втором браке двое детей. Буду подавать иск мировому судье на снижение суммы алиментов по алиментному соглашению. Обязательно ли для этого (снижения суммы алиментов на первого ребенка по алиментному соглашению) нынешняя супруга должна сначала подать на меня на алименты, и только потом можно подавать на изменение алиментного соглашения?

Есть алиментное соглашение на содержание ребенка от первого брака.

В текущем браке есть два ребенка. Может ли супруга подать на алименты чтобы уменьшить сумму алиментов по алиментному соглашению от первого брака?

В каком размере суд назначает алименты на содержание супруги?

Есть ребенок от первого брака. Назначены алименты 25%.

Сейчас у меня от второй супруги 2 ребенка, состоим в браке и живем совместно.

Вопросы:

1) Второй супруге обязательно подавать на алименты для снижения алиментов от первого брака или достаточно мне самому написать иск в суд на снижение?

2) В какой суд обращаться, в районный или к мировым судьям?

У меня второй брак, двое детей в этом браке. Плачу алименты 25% на ребёнка от первого брака. Вопрос: если моя жена подаст на алименты на двоих детей можно ли будет понизить % алиментов на ребёнка от первого брака.

Я плачу алименты ребенку от первого брака. Во втором браке у меня ещё двое детей. Как мне уменьшить размер выплаты алиментов, чтобы моей второй супруги не пришлось подавать на алименты.

Супруг платит алименты в размере 1/4 от дохода ребенку от первого брака, я хочу подать на алименты (находясь в браке) на наших 2 детей, могу ли я подать не иск, а судебный приказ. Если нет, то возможно ли не привлекать 3 лицо (бывшую жену супруга, для чего она привлекается?) Является ли нотариальное соглашение об уплате алиментов законным основанием для снижения алиментов в суде, или суд не принимает такие соглашения об уплате алиментов, посчитав его недостаточным основанием?

Спасибо.

Я плачу алименты на сына от первого брака 25%.Во втором браке у меня родились еще две дочки (6 лет и 1 год, жена не работает. Хочу подать иск о снижении алиментов на первого ребенка, бывшая жена против. Какие для этого нужны документы? Обязательно ли второй жене подавать на меня на алименты? Может ли суд отказать мне в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты на дочь от первого брака по решению суда 25%.Во втором браке родился ребенок. Как ему уменьшить размер алиментов на первого ребенка без того, чтобы я подавала на алименты? Возможно ли нам оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и с ним идти в суд для снижения алиментов на первого или обязательно мне подавать на алименты? Чем мотивировать такую подачу на алименты в суде?

Ситуация: плачу алименты на ребенка от первого брака и на ребенка во втором браке по 1/6 от заработка (есть два суд. приказа) через приставов. Вторая супруга подала иск на изменение порядка и размера уплаты алиментов с 1/6 на твердую денежную сумму. Я в суде с иском согласился, но заседание перенесли, т.к. будут вызывать и первую супругу. Может ли суд удовлетворить иск второй супруги о фиксированных алиментах на ребенка, а на ребенка от первого брака оставить алименты в размере 1/6 от заработка? Или оба ребенка должны теперь получать алименты в фиксир. Размере?

Мой муж платит алименты от первого брака на двух детей в твердой денежной сумме что соответствует одной целой две десятых МРОТ, это сумма индексируется, сейчас платит 7500 т.р. я подала на алименты на нашего общего ребенка, скоро будет суд, нужно ли моему мужу приходить на наш суд? ведь после этого решения суда муж будет подавать на уменьшение алиментов от первого брака, повлияет ли как то его присутствие на нашем суде на решение суда на уменьшение алиментов от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение