Сроки и процедура снижения алиментов по алиментному соглашению в случае наличия нового брака и детей

• г. Москва

На ребенка от первого брака плачу алименты по алиментному соглашению.

Сейчас во втором браке двое детей. Если подавать иск мировому судье на снижение суммы алиментов по алиментному соглашению, то как долго решается в суде вопрос? Принимает ли суд решение, если бывшая супруга не будет являться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мес.-полтора

Может и принять, если она будет уведомлена о суде

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

По срокам рассмотрения дела можно сказать, что в среднем такие сроки составляют от двух-трех месяцев и более. Всё зависит от хода судебного процесса.

Если бывшая супруга будет извещена надлежащим образом о дате, времени, месте судебного заседания, но не будет являться в суд без уважительных причин, то суд вправе рассмотреть дело и без её присутствия.

Здравствуйте! Для этого нынешняя супруга должна подать иск к Вам о взыскании алиментов. Только тогда можно заявить требование о снижении суммы алиментов на первого ребенка

Здравствуйте!

По ГПК срок в первой инстанции предусмотрен 2 месяца.