Если нет, то возможно ли не привлекать 3 лицо (бывшую жену супруга, для чего она привлекается?)

• г. Москва

Супруг платит алименты в размере 1/4 от дохода ребенку от первого брака, я хочу подать на алименты (находясь в браке) на наших 2 детей, могу ли я подать не иск, а судебный приказ. Если нет, то возможно ли не привлекать 3 лицо (бывшую жену супруга, для чего она привлекается?) Является ли нотариальное соглашение об уплате алиментов законным основанием для снижения алиментов в суде, или суд не принимает такие соглашения об уплате алиментов, посчитав его недостаточным основанием?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Алименты могут взысканы по исковому заявлению судом на несовершеннолетних детей с их родителей, как в браке, так и после расторжения брака.

Вы вправе подать к мировому судье или исковое заявление о взыскании алиментов на своих 2 несовершеннолетних детей с их отца, или заявление о выдаче судебного приказа (муж Вам в последнем случае "подыграет" - не будет возражать проитив судебного приказа).

Затем уже Ваш муж на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ вправе подать иск в тот суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на первого ребенка, об уменьшении алиментов. Но не стоит расчитывать на легкость этого дела, а поэтому не помешает более подробная юридическая консультация юриста по этим всем вопросам со ссылкой на нормативные акты.

Удачи Вам.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).