Можно ли ознакомиться с материалами дела по статье 12.8 часть 1 после вынесения постановления и истечения срока обжалования? Что делать при отказе?

• г. Уфа

Меня лишили прав по статья 12.8 часть 1.

В вынесенном постановлении моя вина доказывается материалами дела:

протоколом об административном правонарушении с приложением акта медицинского свидетельствования на состояние опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.

Вопрос:

Могу ли я подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, если постановление уже вынесено, а 10-ти дневный срок обжалования вышел. Что делать в случае отказа?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеет право знакомиться с материалами дела, даже если уже и вынесено решение. Для этого наджо написать заявление на имя судьи, вынесшего постановление.

На основании ст. 30.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении быть опротестовано прокурором. Для этого необходимо обратиться с жалобой на имя прокурора субъекта РФ.

Также вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов,Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Эля, отказать в ознакомлении с материалами дела Вам никто не вправе.

Срок обжалования можно восстановить - при наличии уважительных причин.

Кроме того, вступившее в силу постановление Вы можете обжаловать в надзорные инстанции - сначала в республиканский суд, а затем (после отказа) - в ВС РФ.

Но если нет существенных нарушений при направлении и проведении медосвидетельствования - шансов у Вас практически нет...