Кто имеет право на имущество после смерти супруга - рассмотрение случая

• г. Волгоград

После смерти супруга всю мебель и технику в квартире собирается забрать его мама, аргументируя тем, что это было нажито до брака со мной. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Пишите заявление нотариусу, просите об обеспечительных мерах на наследственное имущество.

Это лучший ответ

Не правомерно, даже если до брака, Вы тоже наследник

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Мама супруга неправа, это противоречит закону

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вы вправе не отдавать эти вещи