Увеличение расхода топлива из-за использования независимых отопителей - неправильное расчетное деление и возможные меры наказания

• г. Кировск

Имеется такой вопрос, работаю на автобусе с независимыми отопителями, с октября месяца, расход заправляемого топлива увеличился в разы за счет использования отопителей, наш экипаж наказали за пережог, т.к наш начальник решил считать так: фактический расход делит на пробег и получает норму на 100 км, но ведь это не правильно, в фактический расход входит все и топливо потраченное отопителями и за основной пробег, но ему не доказать, за ноябрь обещал наказать повторно, подскажите что делать, не морозить же людей!

Ответы на вопрос (2):

Статья 239 Трудового Кодекса РФ Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

1) Наказание было в виде удержания денежных средств за перерасход топлива из зарплаты?

2) На основании чего? Работодателем должно было быть вынесено соответствующее распоряжение/приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены

3) Для вынесения такого приказа работодатель должен был провести соответствующую проверку. она имела место?

4) С Вас в обязательном порядке должно было быть взято объяснения о причинах перерасхода топлива в письменном виде. таковое было?

Если таковых вещей работодатель не сделал, обращайтесь в суд (ст. 248 ТК РФ позволяет Вам обратиться непосредственно туда, при этом в силу ст. 393 ТК РФ Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошли и судебных расходов) или инспекцию труда.

при обращении в суд рекомендую обратиться к юристу лично.

Спасибо за разъяснение, да с экипажа бралась объяснительная, на что начальник усмехнулся и сказал что бред написали, ни каких проверок не проводилось, просто составили приказ, но я в нем еще не расписывался