Муж осужден на 8 лет за причинение тяжких повреждений смертельного исхода - вопросы о возможной апелляции и отсутствии обвинений в адрес друга

• г. Тирасполь

В ночь с 25 на 26 января 2014 года мой муж избил отца своего брата в присутствии своего друга. Было всё в состоянии алкогольного опьянения. После произошедшего мой муж сразу уснул, т.к. был изрядно пьян, а его друг продолжал находиться в квартире ещё несколько часов, скорую он не вызывал, хотя слышал как избитый тяжело дышит и хрипит. Около 7 часов утра он ушёл, и прийдя домой опять же никому ничего не сообщил. Около 10 часов утра избитый скончался. Мой муж проснулся только около 15 часов дня, ничего не помня он обнаружил труп, вызвал милицию. В ходе следствия его друг давал показания против него (предполагаем что его могли запугать чтоб он дал такие показания), в суде гос. обвинитель засомневался в его показаниях, т.к. он путался, говорил что видел как мой муж избивает погибшего, хотя из той точки где он находился видеть он ничего не мог. Но не смотря на всё это приговор вынесен по статья 110 часть 4 УК ПМР (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, по неосторожности приведших к смерти), статья предполагает от 5 до 15. Дали 8 лет. Потерпевшим считали сына погибшего, т.е. брата моего мужа. На суде он сказал что потерпевшим себя не считает и просит отпустить брата домой, т.к. его отец сам виноват в том что портил жизнь моему мужу, оскорблял и угрожал на протяжении долгого времени. Т.е. претензий у него никаких нет, наоборот он всячески защищал на суде моего мужа и просил не давать строго наказания, потому что у нас растёт дочь, которая родилась уже когда мой муж был под стражей. У меня два вопроса: 1) Почему на друга моего мужа не завели уголовное дело по неоказании мед. помощи и даче ложных показаний? 2) Стоит ли нам подавать апелляцию? Может ли быть такое что Верховный суд даст больше срока или только меньше/так и оставят?

Ответы на вопрос (2):

Первый вопрос нужно адресовать следствию почему не возбудили потому что были все основания.

2 Насчет апелляции в таких ситуациях всегда следует использовать все возможности Верховный суд может либо оставить в силе приговор либо уменьшить срок Ужесточить приговор он не вправе

Уважаемая Анастасия, в отношении друга Вашего мужа, в отношении него не возбуждали уголовного дела т.к. следствие и обвинение считают, что он свидетель преступления и на основе его показаний доказывают вину Вашего супруга. Если к примеру рассматривать вопрос того, что и друг Вашего мужа участник преступления, то в этом случае посадили бы обоих и санкция статьи была бы жёстче, наказание строже. С учётом того, что представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, простил Вашего мужа, учитывая семейное положение и наличие малолетнего ребёнка, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося зачинщиком в драке или спровоцировавшим драку, Вам необходимо в кассационном порядке обжаловать приговор суда. Основания для этого есть. Цель обжалования, уменьшить размер срока с 8 до 5, низшего предела наказания по данной статье, или по возможности ниже низшего предела. Верховный суд не может пересмотреть приговор суда в сторону увеличения наказания (срока). Удачи.