Налог на наследство при продаже квартиры родителей в Анапе - обязан ли платить пенсионер и в каком размере?

• г. Новосибирск

В Анапе получил в наследство квартиру родителей. По доверенности жена ее продала за 2 млн 250 тыс рублей. Я пенсионер. Должен ли я платить налог и в аком объеме? С уважением А.Г.Реус.

Ответы на вопрос (3):

да, с суммы 1 250 т.р. - 13 % (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Да, вы обязаны уплатить НДФЛ 13% из суммы превышающей 1 млн. руб., при условии, что после смерти родителей не прошло трёх лет.

Если прошло, то НДФЛ платить не нужно.

Здравствуйте!

Вам потребуется уплатить налог с 1 250 000 рублей