Молодой учитель сомневается - призовут ли его в армию и как обойти военкомат?
₽ VIP

• г. Ейск

Мне 24 года, в июне 2006 года я получил высшее педагогическое образование, но в сельской школе работаю с января 2006 года. Учительскую отсрочку получил в октябре 2006 года, признан годным с незначительными ограничениями. Призовут ли меня? Если нет, то как противостоять военкомату? Могу ли я перейти из одной сельской школы в другую, или это уже не возможно до 27 лет?

С уважением и признательностью, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, если медицинская комиссия не признает Вас негодным к военной службе, то Вы обязаны будете отслужить. Однако в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вам обязаны предоставить отсрочку как имеющему высшее педагогическое образование и постоянно работающему на педагогической должности в сельском образовательном учреждении. Отсрочка предоставляется на время этой работы. Смена одной сельской школы на другую в данном случае не имеет значения.

Положение пп. "в" п.2 ст. 24 с 01.01.2008 года было изменено. Согласно действующей в настоящее время редакции федерального закона предоставление отсрочки от военной службы работникам сельских школ не предусмотрено.