Ученический договор на 3 года - как досрочно его прекратить без ущерба и возможность договориться с работодателем?

• г. Ростов-на-Дону

Компания отправляя меня в командировку на обучение, обязывает меня заключить ученический договор сроком на 3 года. В ближайшее время увольняться я пока не собираюсь, но связывать себя таким сроком тоже не очень хочется. Вопрос в том, при каких обстоятельствах я могу досрочно прекратить договор без материальных убытков, можно ли договориться полюбовно с работодателем.

Ответы на вопрос (1):

Если будете увольняться по своей инициативе, то придется выплачивать