Как уволиться с работы в межвахтовом режиме и избежать дополнительных недель работы?

• г. Иркутск

Работаю вахтой месяц через месяц. С 26 ноября нахожусь на межвахтовом отпуске. Нашёл новую работу, написал 4 декабря заявление об увольнении по собственному желанию, нужно говорят отработать две недели и заставляют ехать на эти две недели на работу. Имеют ли они право отправлять меня работать в межвахту отрабатывать? И можно ли уволиться быстрее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! НЕТ, не имеют права! Пускай Вам покажут статью об "отработке"! Это Россия, а не КНДР! Вам достаточно находясь в отпуске предупредить работодателя за 14 дней до увольнения (ст 80 ТК РФ). Пригрозите им обращением в прокуратуру и в инспекцию труда.