Отсутствие выплат алиментов на детей - бездействие судебных приставов и возможные действия

• г. Барнаул

Если можно ответьте пожалуйста, моей сестре бывший муж не хочет выплачивать алименты на двух несовершеннолетних детей, на протяжении десяти месяцев, судебные приставы бездействуют. Должнику сделали два предупреждения, но судебные приставы после второго предупреждения не могут подать на не в суд по истечении четырех месяцев. Законно ли это? Сумма задолженности составляет около 100 тысяч рублей. И что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра вправе обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке. Она, конечно, вправе также обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, только детям может в жизни помешать, что у них папа судимый.