Судебная перспектива в случае невыполнения обязательства по оплате земельного участка

• г. Красноярск

Судебную перспективу дела.

Ситуация следующая: стороны по устному договору определили, что одна сторона продает другой земельный участок в рассрочку.

Составили расписку о приеме части денежных средств и внесли доп. условие о том, что в случае просрочки выполнения обязательства по уплате полной стоимости, возможно расторжение договора купли-продажи земельного участка и возврата его продавцу.

Затем стороны заключают договор купли-продажи земельного участка, который проходит гос. регистрацию.

В договоре указано, что расчет за участок произведен в полном объеме!

Через не которое время покупатель умирает.

Обязательство о полной оплате приобретенного участка покупателем фактически невыполнено.

Что делать?

Имеющие судебную практику по указанной проблеме поделитесь своим мнением!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с исковыми требованиями об исполнении обязательств к наследникам.

Во-первых: имеет значение время составления договора и расписки. Если договор был составлен после расписки, то шансов на взыскание оставшейся суммы практически нет.