Судебная перспектива в случае невыполнения обязательства по оплате земельного участка

• г. Красноярск

Судебную перспективу дела.

Ситуация следующая: стороны по устному договору определили, что одна сторона продает другой земельный участок в рассрочку.

Составили расписку о приеме части денежных средств и внесли доп. условие о том, что в случае просрочки выполнения обязательства по уплате полной стоимости, возможно расторжение договора купли-продажи земельного участка и возврата его продавцу.

Затем стороны заключают договор купли-продажи земельного участка, который проходит гос. регистрацию.

В договоре указано, что расчет за участок произведен в полном объеме!

Через не которое время покупатель умирает.

Обязательство о полной оплате приобретенного участка покупателем фактически невыполнено.

Что делать?

Имеющие судебную практику по указанной проблеме поделитесь своим мнением!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с исковыми требованиями об исполнении обязательств к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых: имеет значение время составления договора и расписки. Если договор был составлен после расписки, то шансов на взыскание оставшейся суммы практически нет.

Спросить
Пожаловаться

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупатель не выполняет свои обязательства по договору (не выплачивает оставшиеся денежные средства в установленный срок). На каких условиях возможно расторжение договора и в каком порядке будет осуществляться возврат раннее выплаченных денежных средств, от продовца к покупателю и в какой срок?

Продаю квартиру. Покупатель частично использует средства ипотечного кредита. Договор составлен, в нем прописаны условия передачи средств (часть суммы во время подписания договора, кредитная часть средств через ячейку - после регистрации перехода права), а также условия передачи квартиры Покупателем Продавцу (передаточный акт). Передаточный акт сдается вместе с договором купли-продажи на регистрацию до выполнения Покупателем (Московская область) обязательств в части полной оплаты стоимости.

В проекте передаточного акта, полученного мной от представителя Покупателя указываются пункты: 1) Продавец передал, а Покупатель принял в собственность такую-то недвижимость. 2) Стороны выполнили взаимные обязательства по Договору о купле-продаже жилого помещения (комнаты) от ЧЧ.ММ.ГГГ и претензий друг к другу не имеют.

Смущает формулировка п.2) передаточного акта, то что стороны выполнили взаимные обязательства по договору и претензий к друг другу не имеют. Однако, обязательства по договору в части оплаты Покупателем второй части суммы с использованием ипотечного кредита еще не выполнены. Не логично получается, по моему мнению.

Подскажите, что должен содержать в себе передаточный акт.

Между физическими лицами заключен договор купли-продажи имущества. Стоимость имущества 5 000 000 руб. В текст договора включено условие, что обязательства по оплате произведены в полном объеме. Условия каким образом производятся расчеты в договре нет. Покупатель не заметил этого условия и теперь остался и без имущества и без денег.

Есть ли какая-то возможность доказать покупателю, что деньги он не получал?

Или указанное условие договора 100% якобы подтверждает полный расчет между сторонами?

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Нужна ли покупателю квартиры расписка о получении денег продавцом, если в договоре купли-продажи (подписанным продавцом) написано "Указанная квартира продается за N руб. Расчет между сторонами произведен полностью ДО подписания настоящего договора. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи. Стороны подтвердили, что они не заблуждаются в оценке отчуждаемого имущества, действуют добровольно. Сторонам известно, что в случае расторжения договора, покупатель получит только ту сумму, которая в договоре указана" и кроме того имеется Передаточный акт (к договору заключенному между продавцом и агентством представляющим его интересы на всех этапах сделки) в котором написано "Настоящим актом агентство подтверждает получение от покупателя денежных средств в размере стоимости квартиры, установленной договором купли-продажи квартиры, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме и претензий друг к другу, в том числе в отношении взаиморасчетов, не имеют"

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

На основании подписанного предварительного договора и заверенного нотариусом от 05.2012 г. владелец земельного участка обязуется заключить договор купли-продажи на указанное имущество до 05.11.2012 г., но свои обязательства продавец не исполнил в указанный срок и по настоящее время. При заключении договора покупательвыплатил часть денежных средств на покупку имущества, согласно настоящего договора остаток ден. средств покупатель обязан выплатить после подписания договора купли-продажи.

В п.9 предварительного договора указывается, что на основании ст. ГК обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока (06.11.2012), в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как в данной ситуации поступить покупателю, если до настоящего времени никаких действий со стороны продавца не было предпринято, но покупатель в свою очередь часть суммы уже передал. Остальных денег он отдать уже не может. И может ли продавец продать свое имущество? Обязательства ведь закончились?

Считается ли договор расторгнутым? Если при расторжении договора одной из сторон подписывается обязательство « в связи с расторжением обязуюсь..» вернуть до определенной даты денежные средства оплаченные по договору, но услуг на которые оказано не было (в связи с расторжением договора) и это обязательство не выполняется. Можно ли по прошествии даты указанной в обязательстве получить услуги по этому договору в счет оплаченных денежных средств, которые не были возвращены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение