Необходимые документы для продажи жилого дома с участком

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках имеется "Договор дарения жилого дома и земельного участка" а также "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй", выданного Тороповой Л. П. (даритель). Какие ещё мне нужны документы для продажи этого дома с участком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Клавдия!

Как видно из вашего вопроса имеющиеся у Вас документы датированы ранее, чем в Вашем регионе создана регистрационная палата (поскольку свидетельства о праве собственности у вас нет.), В этом случае договор дарения должен быть удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. Сейчас необходимо зарегистрировать ранее возникшее право на землю и жилой дом, а затем продавать свое имущество. Для регистрации права на земельный участок от Вас потребуется наличие кадастрового плана.

Здравствуйте Клавдия! Поскольку земля и дом подарены Вам в 94 году, то есть до введение в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…», то для продажи дома и земли от Вас потребуется договор дарения, договор на землю на прежнего собственника, кадастровый план. Удостоверьтесь, что Ваш договор дарения удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ.

Ранее возникшее право собственности на дом и землю можно зарегистрировать одновременно с договором купли-продажи новому собственнику, а можно вначале зарегистрировать свое ранее возникшее право, а уже позднее продавать дом и землю.