Банк разводит руками - как решить проблему с ипотекой и коллекторской фирмой?

• г. Томск

Наш банк разводит руками, что делать?

Брали ипотеку на 15 лет сумму 1 500 000 рублей в банке, ежемесячный платеж 18 300 в месяц. Залогом была квартира стоимостью 2 800 000 рублей, 1 300 000 рублей внесли своими наличными за продажу старой квартиры. Был период когда были просрочки, но с банком всегда созванивались и решали проблему, выплачивали полностью %% и очередной платеж. Все урегулировалось и мы решали проблему сразу. Предупреждали и узнавали сумму которую необходимо внести и какого числа. Не можем никак встать в график, и начали оплачивать по 1000 рублей ежедневно, включая субботу и воскресенье, наш банк был уведомлен и оплату нашу видел, мы продолжали платить и по нашему мнению думали через 1-2 месяца окончательно встать в график. По договору и графику платеж должен быть 18 300 рублей ежемясячно, мы соответственно по 1 000 рублей в день вносили что составляло по 30 000 рублей на конец месяца. Противоречий и недовольства со стороны банка небыло, Банк нашего города был в курсе, и все было нормально. Но! Получаем иск от Московской колллекторской фирмы, наша закладная оказалось передана была им, они подали на нас в суд без предупреждения. Наш банк разводит руками, что делать? Наш долг не большой 70 000 рублей просрочки, просим закрыть долг с %%, и забрать иск но с нами даже новые владельцы Москва разговаривать не хотят. Спрашиваем наш банк, но они даже как говорят не знали, и если бы от них зависело они бы с нами все решили и предупредили. В итоге коллекторская фирма направила нам иск с требованием расторжения договора и досрочном погашении основного долга пени, процентов штрафов. Так как в первые года по графику мы выплачивали только проценты банку, а минимальная оплата основного долга основного была мизерная, получается что мы 7,5 лет платили только % и на данный момент середина срока по договору и мы должны банку еще 1 500 000 рублей. Но только сейчас. Получается что банку выгодно сейчас расторгнуть с нами договор деньги они получают свои однозначно, сейчас или в 22 году. Выгодней конечно им это сейчас. Так как мы уже оплатили 1 700 000 рублей на сегодняшний день и по исковому заявлению должны еще 1 300 000 рублей, НО уже через суд и залогом у нас является квартира. Получается в общем 3 000 000 рублей. Данную сумму мы должны восить были до 2022 года. Решить вопрос не получается, требуют возврата долга досрочно. Таких денег нет, значит квартира встает под УДАР! Банк находящийся в Москве сделал оценочную стоимость квартиры, которая стоила в 2007 году 2 800 000 рублей оценку в сумме на 01.12.2014 года 2 500 000 рублей., т.е на 300 000 дешевле. Помогите реальным советом что делать? Можно ли банк перечитать по аунитетному платежу согласно договора сроком по сегодняшний период, ведь тогда долг наш будет намного меньше не 1 300 000 рублей, а только половину. Есть ли у нас шанс на такой исход?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужен юрист, который бужет вести это дело. Есть риск лишиться квартиры и еще остаться должником перед банком. Дл яначала, получите выписку по счету, чтобы увидеть допущенные просрочки, а также условия договора на предмет права уступки долга. Нужна будет помощь, обращайтесь.

шанс есть всегда, однако такой серьёзный вопрос не может решаться в режиме вопроса-ответа. Нужно видеть документы и принимать правильное решение.