Вопросы о сроках и оплате заказного письма с уведомлением о вручении на почте России

• г. Великий Новгород

05.11.2014 отправила заказное письмо с уведомлением о вручении. Отслеживала письмо на сайте Почта России,7.11.2014 письмо не доставили адресату (это и не важно для меня, нужен факт отправки). Сегодня (прошел месяц) хотела забрать письмо с отметкой о невручении адресату... На почте сказали, что я отзываю письмо раньше срока (не стала забирать его сегодня) С какого дня исчисляется срок? Со дня отправки или недоставки его адресату? И почему я должна буду почте оплатить через два дня деньги (сумма небольшая), но за что? За то,что почта не выполнила свои обязательства? Какой закон почитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

срок начинается со дня недоставки. а платить почте Вы ничего не должны.