Как защититься от ложных жалоб при проверках ИП - возможности и ответственность контролирующих органов
398₽ VIP

• г. Пермь

Я ИП, в течении года подергаюсь неоднократным проверками различными контролирующими органами. Все проверки проходят по жалобам, присланным в электронном виде. Лицо, написавшее жалобу указывает ФИО и адрес, но по данному адресу никто не проживает и нет такого дома. Полиция и контролирующие органы были информированы по данному факту. Проверки продолжаются. Как мне поступить, чтобы проверки прекратились. Могу ли я ссылаться на ФЗ от 26.12.2008, 294-ФЗО защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Как установить и привлечь жалобщика к ответственности? Должны ли контролирующие органы реагировать на такие заявления?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Вы также имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

ФЗ294-ФЗ О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля от 26.12.2008, позволяет проводить внеплановые проверки по жалобам. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

При этом законодательством не установлен запрет на проведение проверки в зависимости от формы жалобы.

Поэтому никакие жалобы в прокуратуру Вам не помогут.

Лариса Ивановна, добрый день!

Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не содержит количества внеплановых проверок, т.е. их число не может быть ограничено.

Но при этом при определенных обстоятельствах Вы можете ссылаться на п.3 ст.10 указанного закона Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в "части 2" настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

А также на пп.6 п.11 ст.10 указанного закона:

11. Основаниями для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки являются:

6) проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля.

ВЫ ПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О КОМПЕНСАЦИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРОВЕРКАМИ И ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК НЕЗАКОННЫМИ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ЖАЛОБЫ ПОСТУПАЛИ НЕОДНОКРАТНО ОТ ОДНОГО И ТО ЖЕ ЛИЦА, КАЖДЫЙ РАЗ ПРОВЕРКИ ПОКАЗЫВАЛИ ИХ НЕОБОСНОВАННОСТЬ, КРОМЕ ТОГО ИЗВЕСТНО, ЧТО АДРЕС УКАЗАН НЕ ВЕРНЫЙ. ЭТИХ СВЕДЕНИЙ БЫЛО ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОВЕРОК. ОДНАКО ОНИ БЫЛИ ПРОДОЛЖЕНЫ.

ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА - ЯВНО НЕОБОСНОВАННОЕ НЕ МОГЛО СЛУЖИТЬ ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ, О ЧЕМ ГОС. ОРГАН ЗНАЛ.

УСТАНОВИТЬ ЛИЦО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, Т.К. В СЛУЧАЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕН ЕГО РОЗЫСК

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Статья 22. Право юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на возмещение вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

2. При определении размера вреда, причиненного юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям неправомерными действиями (бездействием) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностными лицами, также учитываются расходы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые юридические лица, индивидуальные предприниматели, права и (или) законные интересы которых нарушены, осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи.

3. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям правомерными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, возмещению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

1.1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

11. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона.

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

________________________________________

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

8. В день подписания распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя в целях согласования ее проведения орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля представляют либо направляют заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки. К этому заявлению прилагаются копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки и документы, которые содержат сведения, послужившие основанием ее проведения.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 12.03.2014 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемые к нему документы рассматриваются органом прокуратуры в день их поступления в целях оценки законности проведения внеплановой выездной проверки.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. По результатам рассмотрения заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемых к нему документов не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором или его заместителем принимается решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки или об отказе в согласовании ее проведения.

эффективной защиты от проверок у вас нет.

Можно обжаловать решение о назначении проверки, т.к. повод для внеплановой проверки - обращение граждан, а такого гражданина нет.

В то же время, основание для проверки см. выше.

А обязанности проводить проверку заявителя у госоргана нет.