Меня интересует, могу ли я составить такое завещание

• г. Екатеринбург

Меня интересует, могу ли я составить такое завещание, в котором все мое движимое и недвижимое имущество перешло бы моей гражданской жене, а мои дети от предыдущих браков не получили ничего. Кто мне в этом поможет?

Ответы на вопрос (1):

Константин, согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (т.е. Ваши дети от предыдущих браков), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Нужно помнить еще и о том, что на обязательную долю в наследстве имеют право Ваши нетрудоспособные родители и нетрудоспособные иждивенцы.

Однако, если к моменту открытия наследства у вас не будет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (в частности, Ваши дети станут трудоспособными совершеннолетними гражданами), все Ваше имущество сможет перейти по завещанию к Вашей гражданской жене.

Закон предусматривает в том числе возможность судом с учетом имущественного положения наследников уменьшить или отказать в присуждении обязательной доли (п. 4 ст. 1149), однако в отношении несовершеннолетних детей (если вопросы с получением наследства будут решаться в момент, когда они еще не достигнут совершеннолетия) суд скорее всего пойдет по пути сохранения обязательной доли в наследстве.