Как получить алименты на содержание ребенка, если отец не работает и не платит уже 4 года?
₽ VIP

• г. Липецк

С мужем в разводе с 2000 года. От брака имею сына, которому в мае исполняется 12 лет. Но его отец около 4 лет не платит алименты, т.к. нигде не работает и нигде не прописан. У него нет ничего, на что можно было бы наложиться арест за невыплату алиментов на содержание ребенка. Живет на пенсию своей матери. Образовалась задолженность более 120000 руб. Обращалась в суд по месту фактического проживания. Суд дал отписку на суд. приставов. Неоднократно обращалась к суд. приставам по месту его фактического проживания. Суд.пристав сказал написать заявление на привлечение к уголовной ответственности. Заявление получено приставом 16 октября 2007 года. Но никаких результатов нет до сих пор. Куда еще мне необходимо обратиться, чтобы получать алименты на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья!

На действия судебных приставов Вы можете пожаловаться в управление юстиции области.

Но у Вас имеются все основания лишить родительских прав отца ребенка только за неуплату алиментов более шести месяцев и за то, что он не общается также более шести месяцев с ребенком без уважительной причины.

Чтобы реально получить алменты, надо жаловаться на действия судебных приставов.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности от уплаты алиментов.

Удачи Вам!

Рекомендую вам добиваться от судебных приставов передачи всех материалов на мужа в правоохранительные органы для возбуждения в отношении него уголовного дела за злостное уклонение от оплаты алиментов.Практика показывает, что после этого многие алиментщики погашают задолженность