Могут ли уволить или сократить алиментщика? Заранее спасибо. Алсу, VIP

• г. Москва

Могут ли уволить или сократить алиментщика? Заранее спасибо. Алсу,

VIP

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу!

На лицо, уплачивающе алименты распространяются нормы трудового законодательства без всяких исключений. Расторгнуть трудовой договор с ним могут по общим основаниям, установленным в ст. 77 ТК РФ. Иными словами его могут и уволить, и сократить. Закон не ставит отношния работодатель-работник в зависимость от наличия алиментных обязательств у последнего.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что это не освобождает его от уплаты алиментов. В противном случае, возможно взыскание с него задолженности по уплате алиметов (порядок ее определения установлен в статье 113 Семейного кодекса РФ). При отсутствие дохода, денежных счетов в банках, задолженность может быть взыскана за счет любого имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (ст. 112 СК РФ). Кроме того, за несвоевременную уплату алиментов установлена ответственность - ст. 115 СК РФ.

С уважением,

Лобань И.В.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить или сократить алименщика!

Мне 53 г.у меня 3 детей значит на пенсию я могу идти через 4 года. Я считаюсь предпнесионером? И могут меня уволить или сократить. Спасибо заранее.

Куда нужно обращаться если не могут найти алиментчика, не предпринимают меры.9 лет не могу добиться алиментов. Алиментчик в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решением суда при неуплате алиментов алиментщику начислялась задолженность 5000 рублей в месяц, а сейчас алиментщик выплачивает 1300 рублей в месяц (50%от з/п) какими статьями СК РФ я могу руководствоваться, чтобы требовать с алиментщика выплат в большем размере ежемесячно, либо единовременной выплаты зпдолжности алиментов всей суммы?

Имеет ли право работадатель уволить алименчика которому администрация предоставила это место работы, а уволить не из за чего т.к алименты мне не перечесляются вовремя и кусками, работадатель грозит что уволит алименчика потому что я жена звоню работодателю и постоянно требую чтобы он заплатил алименты, которые должны перечисляться вовремя! Спасибо.

Могут ли меня сократить или уволить, если я учусь на заочном отделении в колледже? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение