Могут ли уволить или сократить алиментщика? Заранее спасибо. Алсу, VIP

• г. Москва

Могут ли уволить или сократить алиментщика? Заранее спасибо. Алсу,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу!

На лицо, уплачивающе алименты распространяются нормы трудового законодательства без всяких исключений. Расторгнуть трудовой договор с ним могут по общим основаниям, установленным в ст. 77 ТК РФ. Иными словами его могут и уволить, и сократить. Закон не ставит отношния работодатель-работник в зависимость от наличия алиментных обязательств у последнего.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что это не освобождает его от уплаты алиментов. В противном случае, возможно взыскание с него задолженности по уплате алиметов (порядок ее определения установлен в статье 113 Семейного кодекса РФ). При отсутствие дохода, денежных счетов в банках, задолженность может быть взыскана за счет любого имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (ст. 112 СК РФ). Кроме того, за несвоевременную уплату алиментов установлена ответственность - ст. 115 СК РФ.

С уважением,

Лобань И.В.