Аккредитация ОУ - нормативно-правовая база, процедура проведения и роль учредителя
₽ VIP

• г. Москва

На основании какой нормативно - правовой базы возможно в настоящее время проведение процедура государственной аккредитации ОУ? Какова процедура проведения аккредитации в субъектах РФ, если она не прописана региональным положением?

Каков пакет документов, требуемых при аккредитации ОУ?

Какова роль учредителя при проведении аккредитации ОУ?

Заранее благодарны?

Ответы на вопрос (1):

Государственная аккредитация образовательных учреждений регламентируется такими нормативно-правовыми актами, как Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 01.12.2007). В ст. 18, в частности, сказано, что государственная аккредитация образовательного учреждения или научной организации проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, по заявлению образовательного учреждения или научной организации, согласованному с учредителем (учредителями). Эта же статья содержит ответ на многие интересующие Вас вопросы. Кроме того, правоотношения в данной сфере регламентируются Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении". Советую просмотреть Положение

о государственной аккредитации высшего учебного заведения

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323)

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.) и Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих общеобразовательные программы и программы начального профессионального образования, независимо от их ведомственной принадлежности, утвержденное приказом Минобразования РФ от 22 мая 1998 г. N 1327. Небесполезно ознакомиться и с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. N 1938 "Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений".