Какая судьба ждет выпускника интерната - права на приватизацию квартиры и возможности обращения в случае лишения этих прав?

• г. Междуреченск

Выпускник интерната,23 года, зарегистрирован в квартире, которая по ордеру принадлежит его отцу, который в свою очередь был лишён родительских прав 17 лет назад. Регистрацию одобрила городская администрация. На данный момент, отец разменивает эту 2 х комнатную квартиру на 1 нокомнатную с доплатой. Принуждает сына, отказаться от приватизации дабы быстрее продать жил площадь. Будет ли сын иметь права на приобретенное жильё?Если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Если откажется от участия в приватизации, то на приобретенное жилье не будет иметь никаких прав