Может ли внебрачный ребёнок гражданина Израиля, родившийся не в Израиле, получить статус гражданина Израиля? | Москва

Вопрос №55609

Может ли внебрачный ребёнок гражданина Израиля, родившийся не в Израиле, получить статус гражданина Израиля? Какие документы и в какую инстанцию следует предоставить. Может ли этот вопрос решаться не в Израиле.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
28.09.2002, 15:18

Во-первых, необходимо установит отцовство либо в порядке статьи 48, либо в порядке статьи 49 Семейного кодекса (см. приложение).

Во-вторых, по волеизъявлению установленного отца и по согласию матери, ребенок может переехать на постоянное место жительства в Израиль, получив гражданство Израиля в порядке закона "О возвращении" (подробности в Сохнуть)

В-третьих, если и мама нееврейка захочет переехать в страну, где проживает ребенок, то это будет сопряжено с проблемой получения вида на жительство. Поскольку Израиль - страна евреев.

Сстатья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство)

устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение

ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения

ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских

документов, свидетельских показаний или на основании иных

доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.97 N 140-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,

а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,

признания его недействительным или с момента смерти супруга матери

ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,

если не доказано иное (сстатья 52 настоящего Кодекса). Отцовство

супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.97 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,

устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского

состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае

смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности

установления места нахождения матери или в случае лишения ее

родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа

опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по

решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что

подача совместного заявления об установлении отцовства может

оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной,

родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке,

вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского

состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка

производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего

возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с

его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его

опекуна или органа опеки и попечительства. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке

между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или

заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из

родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на

иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого

ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает

во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие

происхождение ребенка от конкретного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13792723

Я имею право на репатриацию в Израиль, мой муж отдельно не имеет такого права, если мы хотим репатриироваться раздельно, сначала я с детьми (несовершеннолетними) а потом через полгода год муж. Возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
29.01.2018, 18:12

Возможно. Только процедура в связи с этим будет более длинной по времени.

Право на репатриацию имеете вы согласно ст. 4 Закон Израиля о возвращении. Муж в дальнейшем получит право на проживание.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.01.2018, 18:20

Не понятно почему муж не имеет права и почему оно должно у него возникнуть через полгода. Можно только гадать. Если он не еврей, то и право у него не будет и в дальнейшем. Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хо ха-вот») это закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года.

Закон о возвращении не распространяется на лиц, занимавшихся или занимающихся деятельностью, направленной против еврейского народа, или представляющих угрозу общественному порядку и безопасности страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
29.01.2018, 18:22

---Здравствуйте Евгения, да Вы можете репатриироваться в Израиль, на основании Закона о возвращении хо ха-шут — закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года. Въезд в качестве репатрианта невозможен, если Вы являетесь приверженцем религии, иной, нежели Иудаизм. Ограничений нет, если Вы являетесь атеистом или “не религиозным” человеком. Муж сможет выехать в Израиль на основании брака с вами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
29.01.2018, 19:05

Не ранее чем через год после заключении брака оба супруга, проходят консульскую проверку, получают визы и вместе приехав в Израиль, получают гражданство.

Но, если после заключения брака один из супругов уезжает и получает гражданство, то далее начинается ступенчатая процедура легализации второго супруга как иностранного гражданина, процесс получения гражданства в этом случае занимает несколько лет.

в этом разделе на форуме есть отдельная тема http://besedka.co.il...showtopic=12439 Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
29.01.2018, 19:15

В Израиле существует “Закон о возвращении”, который был принят в 1950 году. Согласно ему, каждый, у кого среди родственников первого круга до третьего колена есть есть человек с национальностью “еврей”, имеет право на репатриацию (возвращение на историческую родину) в Израиль. В Израиле национальность устанавливается по материнской линии. Если говорить предметно, то право на репатриацию имеют:

люди, у которых в свидетельстве о рождении, или в любом другом документе в графе “национальность” написано “еврей (“еврейка);

люди, у которых есть родители, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (“еврейка”);

люди, у кого есть бабушки и дедушки, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (или “еврейка”)

члены семьи людей, перечисленных выше (за исключением детей 4 поколения, если их возраст на момент подачи документов составляет старше 16 лет);

вдовы или вдовцы людей, перечисленных выше, при условии, что после смерти мужа-еврея (или жены-еврейки) не было нового брака с людьми другой национальности, нежели евреи. По поводу сроков, сказать не могу, но право имеют все. Вы же член семьи Вашего мужа, тем более имеете совместного ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13792857

Как мне разъяснили, я имею право выезда со всей семьёй сразу, м

мой муж и дети со мной. Но муж поехать сразу не может, откуда и вопрос.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
29.01.2018, 18:33

Может и потом выехать. Он ведь Ваш муж. Следовательно обладает правом.

Цитата:
ст. 4 Закон Израиля о возвращении.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.01.2018, 18:40

Опять 25. У вас муж еврей или нет? Если еврей то не важно когда он поедет Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хо ха-шут») дает право для каждого еврея репатриироваться. Если нет, то возможны проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
29.01.2018, 18:42

Закон Израиля "О возвращении" не ставит обязательности обязательной одновременной репатриации всех членов семьи. Поэтому можете выехать по раздельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
29.01.2018, 19:32

Он имеет право на выезд, как член одной с Вами семьи, согласно закону Израиля о возвращении, ст. 4, так что это какие то подзаконные акты, которые определяют сроки. В отдельных случаях, консул или МВД могут принять решение о получении вторым супругом гражданства при присоединении к первому без ступенчатой процедуры, если воссоединение семьи произошло в течение года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18051868

Нужна помощь в получении свидетельства о смерти моего родного брата умершего в Израиле.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
09.12.2020, 08:22

Вы можете самостоятельно обратиться в МВД Израиля. Либо обратитесь в консульство Израиля по месту жительства, может они смогут сделать запрос в МВД и выдать вам свидетельство. Дополнительно все документы нужно переводить на английский и иврит. Переводы должны быть выполнены специалистом, подтвержденные соответствующими документами.

Перечень необходимых документов можно выяснить там же, но в любом случае Вам нужно будет доказать степень родства. Есть возможность осуществить запрос посредством сети интернет, но сделать это необходимо не на русском языке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 893ответов: 1 223
09.12.2020, 11:01

А Ваш брат являлся гражданином РФ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8567348

Есть ли возрастные ограничения на право на репатриацию в Израиль?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
03.11.2015, 22:11

Право на репатриацию имеют:

люди, у которых в свидетельстве о рождении, или в любом другом документе в графе “национальность” написано “еврей (“еврейка);

люди, у которых есть родители, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (“еврейка”);

люди, у кого есть бабушки и дедушки, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (или “еврейка”)

члены семьи людей, перечисленных выше (за исключением детей 4 поколения, если их возраст на момент подачи документов составляет старше 16 лет);

вдовы или вдовцы людей, перечисленных выше, при условии, что после смерти мужа-еврея (или жены-еврейки) не было нового брака с людьми другой национальности, нежели евреи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9983300

У меня отец еврей. Мы с мужем хотим уехать в Израиль, можем ли мы взять с собой маму 80 лет? Будет ли она получать там пенсию? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
14.03.2016, 21:57

Да, можете. Будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17860916

Возможна ли репатриация в Израиль при банкротстве в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
08.10.2020, 22:36

Вам надо обратиться к юристам Израиля. Этот вопрос решается их законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2926250

Достаточно ли свидетельства о рождении. Где написано отец еврей, для репатриации в Израиль?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
18.11.2013, 02:48

Вам необходимо проконсультироваться с израильским адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 652ответов: 3 151
18.11.2013, 12:39

Обратитесь в консульское учреждение Израиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1450265

Помогите, пожалуйста. Я - гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Израиля на территории РФ. Сейчас проживаем в Израиле. В случае рождения ребенка на территории Израиля, предоставит ли ему РФ свое гражданство? Гражданство Израиль даст ему автоматически. Можно ли будет написать прошение от моего имени на получение гражданства ребенку и письмо от отца, что он не возражает в Консульстве РФ в Израиле? Или мне следует лететь рожать в Россию? Подскажите, пожалуйста, все возможные варианты.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 335ответов: 1 245
09.11.2011, 13:15

Юлия.

Ваш ребёнок будет признан гражданином России по рождению только в том случае, если будет рождён на территории России.

Если Ваш ребёнок родится в Израиле, то Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме его в гражданство РФ в упрощённом порядке в консульское учреждение России в Израиле, предоставив при этом, наравне с другими документами, письменное согласие отца ребёнка, на приобретение им гражданства Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
10.11.2011, 03:10

При рождении за границей, ребенок получить гражданство РФ только с согласия отца-иностранца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 18:49

А ранее Вы были гражданкой СССР или РФ? если не отказывались от гражданства - то можно его восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:49

Для получения ВНЖ нужны основания не виза.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А для въезда нужны отдельные основания-например близкие родственники в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:52

А зачем вы спрашиваете-если вас не интересует закон))

У вас видимо два мнения-МОЕ и неправильное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:10

1.Для въезда в РФ не требуется визы для Граждан Израиля.

2.Для въезда не важно ГДЕ вы родились.

Сейчас вы гражданка иного государства

3.Ограничения на въезд не отменены и для въезда сейчас нужны основания. Просто так сейчас нельзя. Например приглашение на работу, родственники. Все это связано с пандемией.

4.А вот после того как вы все делаете в соответствие с законом-регистрация, оформление правового статуса.

Если вы не хотите восстанавливать гражданство, то РВП еще не отменили, и только потом ВНЖ.

Так указано в Законе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:15

Вы можете въехать без визы на 90 дней. У меня муж иностранцами занимается. Вот его сайт https://kolegov-pravo.ru/our-firm/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 563ответов: 58 232
08.06.2021, 19:16

Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль, виза требуется при намерении пребывать в РФ свыше 90 дней в течение периода 180 дней.

За 90 дней успеете подать на ВН, Если подадите на ВНЖ, то можете дожидаться решения по ВНЖ в Израиле

Главное-наличие оснований для получения ВНЖ в России и въезда в РФ в период ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение