Массовые увольнения в компании - Как защитить свои права и действовать согласно закону?

• г. Москва

У нас на работе начались массовые увольнения. До нашего отдела правда пока не дошли, но все к этому идет. Знаем, что увольняют не по сокращению, естественно, а по соглашению сторон, предлагая в качестве компенсации 1 оклад. Нас, как сотрудников, это, конечно, не устраивает. Впереди новый год и продолжительные праздники. Не самое лучшее время искать работу. Подскажите, как с правовой точки зрения лучше действовать в данной ситуации? Компания огромная, штат более 1000 человек. По предварительным данным сокращение ожидает около 70% сотрудников. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лучше тогда соглашение не подписывать и пусть сокращают

Ни в коем случае не подписывайте соглашение и не пишите заявление по собственному желанию. При увольнении по сокращению Вы имеете ряд преимуществ. К примеру выплаты выходного пособия в соответствии со ст.178 Трудового Кодекса РФ. Если на работе будут оказывать давление, то можете подать жалобы в Госинспекцию труда. Кроме того, в последнее время подобного рода конфликты всё чаще решаются при помощи переговоров Вашего личного юриста с работодателем

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.