Подача искового заявления о споре отцовства в гражданском браке - стоит ли искать подтверждение через экспертизу ДНК и каким образом отказаться от алиментов и от ребенка?

• г. Котлас

Хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства, ребенок родился в гражданском браке, т.к. как мы не были зарегистрированы, мне пришлось усыновить ребенка через органы ЗАГСа. Ввиду открывшихся обстоятельств, хочу сделать экспертизу ДНК, так сказать удостовериться. Дак стоит ли мне подавать исковое заявление и есть ли в этом смысл? И если ребенок окажется не мой, могу ли в судебном порядке отказаться выплачивать алименты и как поступить в такой ситуации? Можно ли вообще будет отказаться от ребенка в этой ситуации или это ничего не решит? Посоветуйте, как быть...

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно стоит подавать заявление, если уверены, что ребенок не ваш.

Добрый вечер) если у вас есть объективные сомнения в том что ребенок не ваш то вам конечно необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства при этом ходатайствовать в суде о назначении генетической экспертизы по результатам которой все станет ясно. если в итоге ребенок окажется не ваш, то на основании решения суда ваши обязательства перед ребенком должны быть прекращены и алименты вы не должны будете оплачивать.

если ребенок все же ваш то отказаться вы не можете, а вот лишить вас родительских прав могут и даже это не освободит вас от уплаты алиментов. ИТОГ если ребенок не ваш то вы ничего не должны а если ваш то даже при лишении родительских прав вы обязаны платить алименты.