Может ли внучка оспорить договор дарения ссылаясь на ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО ДАРЕНИЯ?

• г. Москва

Существует ли такое понятие, как ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО ДАРЕНИЯ? У квартиры были два владельца, у каждого по 1/2 доли. Владельцы-внучка и бабушка, отец этой внучки погиб, он являлся сыном бабушки. И вот внучка (18 лет) продаёт свою долю, а бабушка заключает дговор дарения на свою долю со своей племянницей. Может ли внучка оспорить договор дарения ссылаясь на ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО ДАРЕНИЯ? Я знаю, что существует ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО ПОКУПКИ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, такого понятия нет. Даритель собственной волей вправе распорядится и подарить тому, кому пожелает. Не забывайте дарение это добрая воля дарителя. Применяется приритетное право покупки при купле-продаже.

С Уважением.