Банк меня не известил о проблемаг выполнения кредитного договора за который я выступил поручителем.

• г. Москва

Два года назад подписался поручителем за знакомого при покупке автомобиля. Полтора года он платил исправно. В ноябре 2007 г. он взял в этом же банке под залог еще один кредит и с этого момента как сейчас выяснилось с этого момента он перестал платить кредит по автомобилю. Банк меня не известил о проблемаг выполнения кредитного договора за который я выступил поручителем. Хотя в договоре о поручительстве есть пункт в котором сказано что, кредитор имеет право потребовать от поручителя выполнения кредитного договора при условии обязательного письменного извещения поручителя о том, что долник не выполняет свои обязанности. Я же получил извещение уже из суда. Из копий документов которые я получил, выяснилось, что банк направлял извещение должнику еще в начале января 2008 г, где было сказано, что он уже второй раз нарушает договор и если до 20 января не внесет указанную сумму дело будет передано в суд.

Я постановление суда получил 13 февраля, в котором мне предлагалось в 3-х дневныйсрок внести суму или явиться на суд. Когда я начал искать должника оказалось, что в этот день он исчез из города вместе с машиной, компьютерный клуб его якобы обокрале и в торговом отделе появился новый хозяин. Получается Банк его предупредил, а я...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор. В этой ситуации единственное на что Вы можете опираться, так это на вину банка о неизвещении вас о факте прекращения платежей должником. И с этого момента требовать в суде уменьшить сумму, которую суд скорее всего взыщет в солидарном порядке с Вас как поручителя и с должника.