Отсутствие пункта о досрочном взыскании в договоре поручительства - какие шансы на признание недействительности?
₽ VIP

• г. Качканар

В 2007 году я заключила договор поручительства с банком. В договоре поручительства отсутствовал пункт, по которому банк имеет право на досрочное взыскание всей суммы кредита в случае ухудшения финансового состояния Заемщика, но этот пункт предусмотрен договором займа. У меня есть свидетели по другим договорам поручительства в этом же, которые подтверждают, что банк не предоставлял поручителям для ознакомления договоры займа. Будет ли этого достаточно для признания договора поручительства недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

Да, данный довод весомый, поскольку вы можете теперь утверждать, что поручались на одних условиях, тогда как договор займа был заключен на других условиях которые вам не были известны и с которыми вы бы не подписали договор.

Но, при всём этом, необходимо смотреть дату подписания данных договоров и их конкретные содержания.

Николай Васильев

Анна Николаевна, добры день.

Во-первых, необходимо обратиться к подписанному Вами договору поручительства: есть ли в нем условие о том, что поручитель ознакомлен со всеми условиями кредита? Не ставили ли Вы подпись в документах, подтверждающих получение кредитного договора на руки?

Это может отразиться на рассмотрение судом иска о признании договора поручительства недействительным. Однако, если Вы говорите, что фактически Вас не ознакомили с кредитным договором (чему есть свидетели), то перспективы есть.

Поручитель должен быть ознакомлен со всеми условиями той сделки, по которой он дает поручительство. Он также должен получить все документы до того, как он дает поручительство, потому что это обязанность сторон – поставить поручителя в известность, за какой объем обязательств он поручается. Если это не было сделано, то такой договор может быть признан недействительным, положительная (для Вас) практика рассмотрения судами дел по признанию договора поручительства есть.