Вопрос об устройстве детей в семью - Могут ли на пенсии находящиеся бабушка и дедушка по отцовской линии усыновить двух братьев?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация, менее года назад умер мой брат, он был в браке около 3 х лет у них родился сын (сейчас ему уже больше 2 х лет), у его супруги от прошлого брака также есть сын 13 ти лет. Он его не успел усыновить. В данный момент у супруги мужа очень большие проблемы со здоровьем (рак), судя по всему осталось недолго. У нее есть мама (отца давно нет), которой уже около 65 лет, на пенсии плюс подрабатывает. Вопрос заключается в том, могут ли бабушка с девушкой усыновить обоих детей (бабушка с дедушкой по отцовской линии, т.е. мои и погибшего моего брата родители) при всем при том, что они оба не работают, на пенсии, но мы (дети) помогаем материально родителям. Дело в том, что не хотелось бы чтобы даже старшего сына отдали в детский дом, т.к. их осталось двое друг у друга, два брата. Поэтому хотели усыновить обоих детей, опекунство не хотелось бы, т.к. эти постоянные проверки мягко говоря будут напрягать...

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в опеку и попечительство