Так вот, подскажите, каким образом распределится наследство и в каких долях?

• г. Ханты-Мансийск

После смерти родного брата остались: две квартиры, машина, гараж. Наследниками первой очереди выступают моя мать и жена брата (детей у них не было, прожили в браке 2,5 года). Обе квартиры были приобретены и приватизированы моим братом задолго до женитьбы, в одной прописана я со своим ребенком (проживаем мы с матерью), а в другой прописаны сам брат и его жена. Так вот, подскажите, каким образом распределится наследство и в каких долях? Может ли его жена претендовать на эти квартиры? Положена ли мне какая то доля этого наследства?

Ответы на вопрос (2):

Алена, в наследственную массу включается все имущество, которым наследодатель владел на момент смерти на праве собственнсти, то каким образом он это имущество до брака приобрел значения не имеет. Ваша мама и его жена будут наследовать в равных долях обе квартиры. Вы как наследник второй очереди к наследованию призываться не будете.

Однако, Ваша мама с женой могут заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, и та квартира, в которой ВЫ проживаете с мамой и ребенком полностью достанется Вашей маме, а та, квартира, в которой проживала жена с Вашим братом - ей, также следует разделить и остальное наследство.

Калинина Ольга Геннадьевна

Всего доброго.

Уважаемая, Алена!

Ваша мама и жена брата являются наследниками первой очереди и наследовать будут в равных долях, это, если все имущество приобретено братом до брака. Если же имущество приобретено в период брака, то жена имеет право на 1/2 долю - супружескую, а наследством будет являться 1/2 доля принадлежащая умершему.

Вы не будете иметь прав на наследство. Удачи Вам!