Вопрос о возможности получить звание Ветеран труда или Ветеран государственной службы в связи с изменением правил и упразднением звания Ветеран органов внутренних дел

• г. Новосибирск

С 1975 по 1980 г. учеба в ВУЗе, с 1978 г. по 2005 г. служба в ОВД, стаж 31 год, совместно с льготными исчислениями, имеются медали 1,2,3 степени, а также почетный знак УВД НСО, с 2005 по н/в преподаватель ВУЗа, стаж 9 лет, сейчас мне 55 лет.

Вопрос имею ли я основания для получения звания Ветеран труда или Ветеран государственной службы, в связи с тем что звание Ветеран органов внутренних дел... упразднили.

Если да, то скажите с какого времени, с 60 лет, или в н.в. на это мне не стоит рассчитывать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

C 1 января 2015 звание "Ветеран труда" будет присваиваться:

– лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

– лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.