Возможно мне на законных основаниях сдежать комнаты изолированными, или для этого будет нужно ее согласие?

• г. Санкт-Петербург

4 февраля умер мой отец. В квартире прописана его жена от второго брака и я - дочь. Вступление в наши наследственные права буде по истечении 6 месяцев со дня смерти отца. По завещеанию квартира переходит в мою собственность, а бывшей жене завещано проживание в ней. На данный момент я в квартире не проживаню. Она препятствуют моему проживанию. Поменяли дверь и замок. Дубликаты ключей бывшая жена не дает. Также я не могу от нее получить квитанции для оплаты квартиры. Так как опускают их каждый месяц в почтовый ящик. Я не могу уследить. Когда это делает бухгалтер кооператива Дом ЖСК. Кроме бывшей жены отца в квартире постоянно проживает ее взрослый свн, не прорисанный там, у него есть комната, где он прописан. Я в растерянности. Как на законных основаниях я могу осуществить вселение в квартиру? Как мне получить квитанции об оплате? Т.к. потом она может сказать на суде, что я не проживала в квартире и не оплачивала ее.Ее сын может находится в квартире постоянно? Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. И последний вопрос. Возможно мне на законных основаниях сдежать комнаты изолированными, или для этого будет нужно ее согласие? Это уже после вступления в мои права по завещанию. Спасибо, что ознакомились с моими проблемами. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно дождаться вступления в права наследства, получить свидетельство о праве собственности на неё. Там будет указано обременение - право проживать жене от второго брака (до её, видимо, смерти).

После этого вы можете или ломать дверь и вставлять новый замок, или подавать в суд о вселении себя на эту жилплощадь, ну и, выселении её сына (тому ничего не завещали, не так ли?) Либо просто, физически не пускать его.

Вот так... Квитанции об оплате вы можете получить в ЖСК. Или просто внести туда свою долю денег...

Сделать комнаты изолированными вы можете без её согласия, т.к. вы собственник.

С уважением,

Антон Жаров