Проблемы с ноутбуком в гарантийный срок - возможность расторжения договора?

• г. Пенза

Купил ноутбук. В течении гарантийного срока сломался уже 2 раза. Первую поломку устраняли около 23-25 дней. Вторую 20 дней.

Гарантия ещё осталась,1,5 месяца. Из последнего ремонта забрал 2 недели назад. Ноутбук у меня, но я им не доволен, тормозит, не стабильно работает. Вопрос в следующем, могу ли я,пока не кончилась гарантия написать договор о расторжении договора купли-продажи? Если да,то какие мои действия должны быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если ноутбук находился на ремонте более 45 дней, то Вы вправе требовать возврат денег. Направьте продавцу претензию, если откажет, обращайтесь в суд.

Это технически-сложный товар. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.