Изменения законодательства о домашнем насилии - что изменилось?

• г. Москва

К Вашей заметке Домашнее насилие-тиран в семье интересуюсь, какие законы поменялись?... слышала, что выписать даже при таких обстоятельствах сейчас не возможно. Какие законы поменялись?... получается, что это устаревшая заметка?...

Ответы на вопрос (1):

На данный момент российское законодательство не содержит формулировок, касающихся причинения вреда родственникам, а максимальное наказание по этим статьям - два года лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Прочитал заметку о том, что для противодействия судебному беспределу можно опубликовать заметку в СМИ. Вопрос? Насколько подробно можно или нужно описывать в заметке суть дела и можно ли без согласия судьи в этой заметке публиковать его личные данные (фамилию имя отчество)

В 2009 году совершил побег из ивс, поймали в тот же день. Местная поселковая газета опубликовала заметку о совершении мной побега, с указанием имени и фамилии. Имели ли они на это право, ведь заметка не являлась ориентировкой, и на момент выхода заметки не было вступившего в законную силу приговора суда о признании меня виновным в совершении побега, соответственно, заметка голословна? Могу ли я подать на них в суд, и на основании чего?

Является ли контакт в телефоне либо заметка в телефоне, доказательством на суде? Т.е. контакты и заметки были созданы операми или следаком после изъятия телефона.

Тут пренеприятнейшая ситуация приключилась, друг подшутил надо мной, разместив заметку о спасении ребенка, я об этом ничего не знал пока не увидел заметку в одноклассниках, потом начали доставать журналюги, сказать правду что это шутка было стыдно, пришлось играть и на ходу придумывать историю... чуть позже я признался что это не правда, и они (журналисты) начали размещать заметки, создавать сайты о том что я лже герой, как решить эту проблему? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Сегодня случайно нашла заметку в новостях местного СМИ, в которой было описано ДТП, виновником которого стал мой знакомый, в этой заметке были указаны персональные данные знакомого: имя, фамилия, возраст. Имеют ли СМИ право публиковать персональные данные виновника ДТП? Если нет, то в какой статье это можно посмотреть?

Гражданин имеет свою соц. страницу в ВК, где выкладывает свои посты и заметки на всеобщее обозрение, а другие пользователи могут оставлять свои комментарии к этим заметкам. После того, как под заметкой велась переписка (комментарий на комментарий) между двумя лицами, которую могли читать и другие в момент публикации комментариев к заметке, хозяин страницы удалил все, чтобы другие больше не могли прочитать. Может ли третье лицо (оно фейковое), которое участвовало в обсуждении поста и оставляло комментарии выложить на своей странице скрин данной переписки в заметке, если он "замажет" фото и фамилию хозяина страницы ВК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал комментарий к заметке моей подруги в соц. сети одноклассники, где оскорбил одного из героев данной заметки, который, по тексту, незаконно завладел имуществом чужого ребенка. На меня подали в суд за оскорбления и клевету, с требованием выплатить 500 т. р.компенсации как мне решить вопрос?

Человек обвиняется в уголовном преступлении. На данный момент следствие завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. О чем на официальном сайте прокуратуры размещена новостная заметка.

Но там есть формулировка, что этот человек (с указанием фамилии, имени и возраста) признан виновным в совершении преступлений... (при этом указано, что суд только состоится в будущем). На основании этой заметки новостные порталы города распространили эту новость (также с указанием данных обвиняемого), формулируя заголовки заметок таким образом, что они УТВЕРЖДАЮТ виновность этого человека.

Есть ли шанс привлечь пресс-службу прокуратуры и новостные порталы к ответственности за клевету?

Человек обвиняется в уголовном преступлении, предусматривающем до 6 лет лишения свободы. На данный момент следствие завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. О чем на официальном сайте прокуратуры размещена новостная заметка.

Но там есть формулировка, что этот человек (с указанием фамилии, имени и возраста) ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ в совершении преступления (при этом указано, что суд только состоится в будущем). На основании этой заметки новостные порталы города распространили эту новость (также с указанием данных обвиняемого), формулируя заголовки заметок таким образом, что они УТВЕРЖДАЮТ виновность этого человека.

Может ли это считаться обвинением в совершении тяжкого преступления и подходить под статья 128.1. часть 5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение