Отказ от написания объяснительной записки по факту не выполнения плана на 100% с ссылкой на пункт ТК РФ - рекомендации и возможные последствия

• г. Тамбов

Руководитель ККО попросил написать объяснительную записку по факту не выполнения плана в ноябре на 100%. Мотивируя это тем, чтобы потом было проще нас уволить (нас трое), т.к. по его мнению мы не эффективны и если последует распоряжение из Москвы о сокращении штата, у него уже было кого из нас уволить по собственному желанию, т.к. мы не выполняем план на 100 %. О чем о нас предупредил на собрании, т.к. в организации начались сокращения, а точнее просьбы уволится по собственному желанию, чтобы не платить компенсации.

Скажите могу ли я отказаться писать объяснительную записку со ссылкой на конкретный пункт ТК РФ? Писать ли мне объяснительную записку и как правильно все изложить в ней?

Ответы на вопрос (3):

пишите, не выполнение плана не может быть основой увольнения - вы легко обжалуете увольнение

Ваш отказ будет зафиксирован Актом об отказе, и это вам ничем не поможет.

Ст. 193 ТК РФ.

Советую вам написать эту объяснительную, в которой указать на то, что невыполнение плана связано с плохой организацией производственного процесса.

Грубо сказать: раствор привезли а кирпича нет....

Александр, Вам следует написать объяснительную в которой указать, что невыполнение плана произошло по производственной причине а не по Вашей вине. Невыполнение плана не может служить основанием для увольнения. Заявления по собственному желанию писать не стоит, пусть увольняют в соответствии с организационно штатными мероприятия, если тому есть основания. Любое увольнение должно быть произведено в соответствии с ТК РФ и его можно оспорить в суде, как правило увольнение производится с нарушением норм ТК