Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду очень признателен, если вы уделите внимание моему вопросу.

Мою квартиру затопили соседи, проживающие этажом выше. Компенсировать причиненный вред они отказываются. Скажите пожалуйста:

1. Какой величины должен быть причиненный ущерб, чтобы возможно было по действующему законодательству потребовать его возмещения (к примеру: если испорчен линолеум и весь потолок только в одной из комнат)?

2. Каков срок подачи искового заявления?. Возможно ли потребовать возмещения ущерба по истечении 2-ух недель?

Заранее благодарю за консультацию.

вопрос №55660
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме! Лицом, причинившим вред. Срок подачи искового заявления вами не пропущен. Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры вы должны подкрепить выпиской из домовой книги и копией лицевого счета, планом жилого помещения, актом обследования комиссии (по которому вина ответчика в происшедшем установлена), маркой госпошлины (по предварительной оценке ущерба). Предварительная оценка ущерба определяется вами, исходя из стоимости вещей пришедших в негодность, примерной стоимости восстановительного ремонта. Для уточнения стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта вы можете просить суд назначить проведение строительно-технической и товарной экспертизы.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X